Девятовские каменоломни «Силикаты»

Московская область.
Девятовские каменоломни «Силикаты»
Еще одна из самых доступных пещер в Подмосковье – Девятовские каменоломни, или «Силикаты», которые находятся на Курском направлении МЖД, рядом со станцией Силикатная, в поселке Девятское. Здесь, как и в Сьянах, когда-то добывали известняк для белокаменного строительства. В период Великой Отечественной войны в каменоломне оборудовали бомбоубежище. Закрыли систему в 90-е годы, но уже в конце 20 века группа энтузиастов вновь ее открыла.
Рассказывают, что в подземных тоннелях можно встретить летучих мышей, найти артефакты прошлых веков, а также преодолеть страх клаустрофобии, так как ходы очень узкие. Эта пещера понравится любителям мистических историй и фильмов ужасов, так как о ней ходит множество легенд, самая известная — о призраке солдата. Во время ВОВ солдат ценой собственной жизни спас из полуразрушенного входа бомбоубежища жителей поселка. Однако под каменной плитой, которая упала на солдата, ничего не обнаружили. Родственники очень долго искали его в пещере, но тело так и не было найдено. На экскурсии посетителям рассказывают, что геологи не раз встречали призрак солдата, от чего пробираться через узкие ходы становится еще сложнее.
Где находится, как доехать:
Любителям экстрима понравится поход в Девятовские каменоломни «Силикаты». Они находятся в Московской области, на берегу Десны, на запад от платформы Силикатная (за одну остановку до г. Подольск) по Курскому направлению.
За свое месторасположение они и получили название «Силикаты». А второе имя – Девятовские – каменоломни получили от наименования поселка Девятского, в котором они и находятся.
ПОДСИСТЕМЫ ПЕЩЕРЫ СИЛИКАТЫ
Отдельные подсистемы
Верховья р. Пахры
Разработка белого камня штольнями начиналась от д. Подосинки. В конце ХIХ в известняк добывали у д. Тереховой и д. Городок. Рядом с каменоломнями находились известково-обжигательные печи. Также подземным способом известняк брали у деревень Дерибрюхово, Раево и ныне несуществующих деревень Пищеры и Манькина гора. Уже в середине XIX в. о них писали как о давно заброшенных.
В настоящее время вход в подземную полость у д. Раево открыт. Полость представляет собой обширный зал без боковых ответвлений, сильно замытый песком.
Ниже по реке, разработка штольнями велась во всех местах выхода известняков в крутых, высоких береговых склонах. От устья р. Десны до д. Добрятино, подземные выработки тянулись непрерывно.
При с. Лемешеве в 70-х — 80-х г.г. ХIX в. находились крупные подземные выработки, принадлежащие купцам Базыкину и Худякову.
С 1934 г. у многих деревень по р. Пахре добыча известняка подземным способом возобновилась.
Долина р. Десны
Верхняя граница разработок проходит ниже г. Троицкого, где находились небольшие ломки, тянущиеся до д. Богородская, принадлежавшей князьям Черкасским. В настоящее время выработка открыта, длина ходов составляет 360 м. Далее подземным способом брали камень у д.д. Лаптево, Мостовская и Алхимово. У двух последних находились небольшие выработки, очевидно, принадлежащие местным крестьянам.
Сейчас у д. Алхимово существует вход в полость, длина которой незначительна, а состояние свода не позволяет производить работы по дальнейшему вскрытию.
Ниже д. Девятово расположены крупные каменоломни, принадлежавшие купцам Бородачеву и Александрову. На сегодняшний день входы в них закрыты, но длина изученной части составляет 11700 м. От Девятово до д. Рыбино по берегу тянулась непрерывная цепь подземных выработок. Напротив д. Рыбино, в овраге, купцом Архиповым разрабатывался белый камень. В данное время подземная выработка вскрыта и имеет протяженность около 2-х км. Далее до д. Ерино левый берег опять представлял непрерывную цепь выработок.
При слиянии р. Десны с Пахрой около с. Дубровицы, принадлежавшего в конце XIX в графу Мамонтову, по течению р. Десны, тянулись обширные подземные выработки. Там же находились выработки, принадлежавшие крестьянину Андрееву.
Долина рек Мочи и Лубянки
Добыча камня производилась в устье р. Моча у одноименной деревни, а также у д. Кудино. Выше, у д. Акишево, находились крупные подземные выработки, принадлежавшие купцу Середину. Также крупные выработки были у с. Ознобишино.
В устье р. Лубянки между бывшим одноименным селом и д. Щапово находились обширные подземные выработки, на что сейчас указывают огромные отвалы известково-обжигательных печей. Длина ходов сохранившейся части каменоломни невелика — около 200 м, но скопление провальных воронок на большой территории говорит о наличии больших продолжений. Подземные разработки тянулись до с. Апександрово.
ТАЙНА ПЕЩЕР ДЕРЕВНИ ДЕВЯТСКОЕ
Мистика этого места открылась для меня лет пять назад. Тогда я еще и не помышлял о сборе инфы о мистических зонах подмосковья, а просто задумался — нельзя ли найти какой-нибудь водоем недалего от дома, где можно бы было искупаться. Увы, но в связи с бурной застройкой региона все местные пруды и озера засыпали. Никогда не забуду этого варварства! Но дело не в этом. Устроившись в кресле перед телевизором, я достал карту Московской области и принялся изучать окрестности. Вскоре, к своему великому удивлению, обнаружил, что в каких-то трех километрах от моего дома течет река Десна. Конечно, я и раньше знал об этом, но почему-то дорога туда всегда казалась мне долгой, а на карте — всего пара шагов! Несколько раз я прочитал на карте название деревеньки, что стояла на берегу этой реки ближе всего к моему дому: «Девятское!» И в тот же миг — клянусь — по ТВ, где шла какая-то передача, на которую я не обращал внимания — диктор объявил каким-то заунывным голосом: «Одним из самых загадочных мест Подмосковья считаются окрестности деревни Девятское…
По позвоночнику у меня прошелся холодок. Ничего себе, совпаденьице! И с тех пор я заинтересовался темой. Причем, влоть до того, что в настоящий момент дошел до версии связи девятских каменоломней с описанным ниже «быковским треугольником»
А пока предлагаю материал, что мне удалось откопать в интернете на эту тему:
«Подземные пещеры, расположенные неподалеку от платформы «Силикатная» в народе называют — «силикаты». Бывшие Девятовские каменоломни сегодня привлекают внимание спелеологов и охотников за острыми ощущениями.
История «силикатов»
История «Силикатов» начинается в XVIII веке, когда на берегах рек Десны, Пах¬ры и Мочи были заложены каменоломни с це¬лью добычи известняка и базаль¬та для строящейся Москвы. Мягкие по¬роды под воздействием времени образовали пустоты — естественные пещеры, которые по¬зволили быстро организовать добычу. Наибо-лее интенсивное развитие Девятовских вы¬работок пришлось на вторую половину XIX века, когда потребность в строительных мате¬риалах многократно возросла Москва отстраивалась после Отечествен¬ной войны 1812 года. Штреки закладывались бессистемно, и очень скоро общая протяжен¬ность каменоломен составила более 20 к¬м. Система проходов становилась все более запутанной, все чаще случались обва¬лы, и к началу двадцатого века каменоломни были окончательно заброшены. Долгое время о них никто не вспоминал: прогремела революция 1917 года, начались пятилетки. Естественные геологические процессы постепенно перестраивали и необратимо ме¬няли облик оставленных пещер. Происходили обвалы, одни проходы навсег¬да исчезали под просевшим грунтом, другие возникали сами собой.
легенды «силикатов»
Известная, легенда «силикатов» — история появления в ней двух привидений. Многие спелеологи рассказывали, что духи солдата в виде «Белого духа спелео¬лога» и его матери в виде «Двуликой» неодно¬кратно появлялись в глухих уголках бывших каменоломен. «В каждом уважающем себя подземелье должно быть хотя бы одно приви¬дение!» — говорят они, – «подольчанам повез¬ло, в «силикатах» бродят два». «Белый дух» помогает заплутав¬шим найти выход из «силикатов», появление Двуликой редко обходится без жертв: мсти-тельный дух обязательно устроит или обвал, или движение пород. Чаще всего ее видели в гроте, впоследствии названном ее именем, здесь многие «подземные туристы» устраива¬ли стоянку. Выглядит Двуликая как женская фигура с лицом, в котором угадываются од¬новременно черты молодой девушки и древ¬ней старухи. После того, как кто-нибудь уви¬дит ее, экспедиции лучше срочно поворачи¬вать назад и как можно быстрее выбираться из пещер.
«…В близлежащую деревню во время очередной бомбежки приехал солдат с фронта, который по совету односельчан отправился искать родных в пещере. Из полуразрушенного входа по одному выползали старухи и дети, вот, наконец, показалась и жена солдата, но в тот момент начала проседать громадная каменная плита. Солдат бросился под нее, задержал падение, может быть, всего лишь на мгновение, тем самым позволив выйти оставшимся. На глазах десятков людей храбреца раздавил ужасной величины камень, однако, когда совместными усилиями они разрыли вход и приподняли плиту, под ней… никого не обнаружили! Родственники впоследствии долго пытались отыскать, как им казалось, все еще живого солдата внутри пещер. Во время очередного поиска где-то под землей исчезла и убитая горем мать»
Во время Вто¬рой мировой войны в «Силикатах» было обору¬довано бомбоубежище.
В шестидесятых годах прошлого века, стали модными новые увлечения: спелеологии и диггер¬ства, повлекшие интерес к Девятовским ка¬меноломням. Энту¬зиасты заново открывали для себя полуразру¬шенные проходы, занимались кар¬тографированием подземных систем, расчи¬щали штреки, искали оставленные, забытые и потерянные предметы обихода шахтеров и прятавшихся в пещерах людей. Через некото¬рое время слухи о подольских пещерах рас¬ползлись по всей России. Меж¬ду «старожилами» и «приезжими» спелео¬логами развернулась настоящая война. До¬ходило до того, что противников буквально выкуривали из штолен, разводя костры или взрывая на входах дымовые шашки. Во вре¬мя одной такой «акции протеста» несколько человек так и не смогли выбраться из пещер, их нашли только когда осел и рассеялся дым, в пещерах нет вентиляции.
В конце вось¬мидесятых местные власти взорвали все из¬вестные входы в шахту. Однако один все же сохранился и в 1982 году под землей произо¬шла очередная трагедия. На объекте «силика¬ты» к тому времени работала группа спасате¬лей Московского городского клуба туристов. Вот что рассказал об этом их руководитель Сергей Белоусов: — Братья Владимир и Андрей Рудаковы (фамилия изменена) заблудились в пещерах. Попытки найти выход были безуспешны, ребята запаниковали, потеряли счет време¬ни. Запас батареек подходил к концу. Вероят¬но, им думалось, что они провели под землей значительно больше времени, чем это было на самом деле. В какой-то момент им показа¬лось, что они видят выступающие из потол¬ка корни деревьев. (Это была галлюцинация, впоследствии выяснилось, что до поверхно¬сти было около 30 метров.) Они решили с по¬мощью топора и охотничьего ножа, которые у них были с собой, пробить вертикальный ход на поверхность. Найдя трещины в своде, они расшатывали и выворачивали глыбы извест¬няка, периодически меняя друг друга. Так они пробили более трех с половиной метров вер¬тикального лаза вверх.
Основательно расша¬танная кровля обрушилась, когда старший, Владимир, работал в лазе, а Андрей оттаски¬вал сброшенные вниз глыбы. Владимира за¬валило целиком, а Андрея только слегка при¬сыпало землей. Он вскоре выбрался, но ока¬зался замурованным в штреке. Андрей отко¬пал брата. Тот был еще жив, но в сознание не приходил и через несколько часов перестал дышать. Новых попыток выбраться Андрей не предпринимал. Наверное, это его и спас¬ло, но он испытывал муки голода и жажды».
В начале 90-х годов вход был частично засыпан в связи с запланированным строи¬тельством элитного дачного поселка. Однако очень скоро энтузиасты его откопали и сно¬ва стали организовывать «заброски» — двух-трехдневные походы в «силикаты». Сегод¬ня, общая протяженность систем около 11,7 км.
По сей день там на¬ходятся штреки, прорубленные более 150 лет назад, кое-где остались рельсы, по которым передвигались вагонетки с породой, сохрани¬лись подпирающие балки и многочисленные надписи, сделанные в разное время спелеоло¬гами и искателями приключений.
Где находится, как доехать:
Любителям экстрима понравится поход в Девятовские каменоломни «Силикаты». Они находятся в Московской области, на берегу Десны, на запад от платформы Силикатная (за одну остановку до г. Подольск) по Курскому направлению.
За свое месторасположение они и получили название «Силикаты». А второе имя – Девятовские – каменоломни получили от наименования поселка Девятского, в котором они и находятся.
На электричке:
От Курского вокзала или лучше от ст. Царицыно (м. Царицыно) до ст. Силикатная. Поезд идет примерно 20 мин. От последнего вагона идти 100 м. в сторону Москвы, повернуть под трубой налево, идти мимо школы ДОСААФ, мимо многоэтажки, потом свернуть в коттеджный поселок и пройти его до конца. Там начнется тропинка к следующей группе домов (они стоят на некотором возвышении). Обойти их слева и идти вдоль линии ЛЭП (той, что с бетонными столбами, там есть и железные). Чуть не доходя леса, увидите что-то типа котлована. В том месте, где над ним висят провода, прямо внизу от двух бетонных опор увидите две дырки. Одна тупиковая, а вторая (та,что ближе к опорам) и есть вход.Находятся рядом с городом Подольском. Проезд до станции Силикатная, садиться лучше в последний вагон, если едете из Москвы, далее 3 км к западу до дачного поселка. Вход в Силикаты находится на дне небольшого карьера.
Координаты
55.463741°,
37.524471°
Координаты:
55°27’49.4″N
37°31’28.5″E
Больше информации смотрите по ссылкам: