Находка самолёт Ki-54 Императорской Армии Японии.
Удивительная находка в японском озере.
В августе 2010 года в Японии была сделана интересная находка. Японская компания по исследованию топографии озер, на глубине более 320 метров на дне озера Товада в префектуре Аомори обнаружила самолет времен Второй мировой войны. Товада является самым крупным кратерным озером на острове Хонсю, поэтому глубины там немалые.
Находкой оказался самолет Ki-54 Императорской Армии Японии. Самолет покоится на глубине в 327 метров, что является максимальной глубиной для данного озера.
Ценность самой находки заключается в том, что ни один из самолетов Ki-54 не дожил в целости до конца войны. Единственный приличный экземпляр находится в Пекине, в местном музее авиации. От самолета остался только гниющий фюзеляж. К тому же валяется он в буквальном смысле на улице, за самим музеем.
Ki-54 найденный в озере Товада сохранился намного лучше. Озерная вода пощадила краску и опознавательные знаки…
Больше информации смотрите по ссылкам: