Маленький клад серебряный монет.
Маленькая закладушка биллона.
Всем уважаемым комрадам привет!
Не думал что доведется отметиться в этой ветке, однако небольшой повод все-таки появился.
Давно планировал попасть в одно местечко весной, пока нет травы. У комрада там дачный участок. Летом бывал там многократно для проведения постановочных фотосессий на тему металлопоиска И никогда не возвращался без удачных фотографий smile.gif Бывал там не только я, но на мою долю всегда выпадало несколько хороших снимков.
На месте дачных участков, пока не застроенных, была крупная деревня, более 40 дворов, прекратила существование в 30-е годы 20-го века, не пахалась, современного мусора нет совсем. Попасть туда можно только летом, весной же нужно извращаться в смысле применения нетрадиционных транспортных средств.
В пятницу, отпросившись с работы, выдвинулись с комрадом с муляжами металлодетекторов для проведения соответствующей фотосессии в обозначенное место (все «находки» принесли с собой). Добирались долго и разнообразно, на месте были только к 14:00. С муляжами детекторов ходили исключительно по участку комрада
И вот недалеко от домовой ямы, которая оказалась как раз посередине участка комрада, удалось найти место, подходящее для постановочной фотосессии. Принесенные с собой монеты разложили так, чтобы они лежали одной кучкой, вперемешку со сгнившими кусочками кожаного кошелька или небольшой сумки. Несколько монет положили в радиусе одного метра. Все монеты (85 штук) – биллон, практически весь поздний имперский (39 20-копеечных, 18 15-копеечных и 27 10-копеечных, и только 1 раннесоветский 10-копеечник 1923 года). Изобразили бурную радость, хоть и не весть какая фотосессия, но все же очень приятно. К фотосессии добавились три крестика (один серебряный) и странная штуковина с черепами (может кто-то подскажет, что это вообще может быть?).
В процессе фотосессии были обстреляны пьяными охотниками, дробь прошла выше голов, задевая ветки деревьев. Обратно возвращались в темноте, уставшие, но очень довольные.
Еще раз повторюсь, постановочная фотосессия проводилась с муляжами металлодетекторов на частном участке комрада, роль «находок» выполняли принесенные с собой предметы.
С уважением ко всем комрадам,
Больше информации смотрите по ссылкам: